Новости Медвенского района Курской области

"СЛУШАЮ ВАС" «МН» 7 СЕНТЯБРЯ 2011 ГОДА № 72 (5542)

"СЛУШАЮ ВАС"

В конце августа в общественной приемной депутата Курской областной Думы B.C. Кузнецовой было особенно многолюдно. Народная избранница выслушала 12 коллективных и личных просьб. Они касались таких проблем, как ремонт учреждений культуры, приобретение в бюджетные организации офисной техники, проведение водопровода, оказание материальной помощи семье, пострадавшей от пожара.


Жильцы общежития, расположенного на территории филиала профессионального лицея №23, прислали коллективную заявку с просьбой посодействовать в ремонте прохудившейся крыши и постройке туалета. Возможно, для кого-то озвучивание этой деликатной темы со страниц газеты покажется неприглядным. Ну что ж, простите. А теперь представьте, каково сейчас тем людям, которые вот уже несколько лет выживают в таких непростых условиях. Об этой ситуации депутату рассказывали во время предыдущего приема. Но с тех пор ничего не изменилось. Вера Сергеевна не стала объяснять отчаявшимся жильцам, что здание их признано аварийным и что у муниципалитета нет средств на проведение основательного ремонта. Она сразу же в присутствии делегатов позвонила главе п. Медвенка Н.Н. Тельных и предложила ему объединить усилия, чтобы в ближайшее время выполнить хотя бы необходимый минимум работ.


С не менее серьезной проблемой пришла Т.И. Воронкина: «Я - инвалид, живу на пенсию и не могу позволить себе на эти деньги провести водопровод в дом. Из колонки мне воды принести некому. Иногда и попить нечего, а что уж говорить о личной гигиене». Вот так посмотришь, ведь и дети у нее есть, и внуки - какое равнодушие к родному человеку! Депутат, оценив ситуацию, связалась напрямую с главой Нижнереутчанского сельсовета П.Н. Альяновым. Он заверил, что посодействует в этом деле.
Из с. Тарасово прибыла целая делегация работников культуры. Они озадачены поиском средств на проведение в своем ДК пожарной сигнализации. Без нее их дальнейшая работа - под большим вопросом.

 - На это нужно не меньше 100 тысяч. Такого фонда у меня нет. Но ваше письмо мы обязательно учтем при составлении заявок на финансирование Медвенского района в следующем году, - пообещала B.C. Кузнецова.
Среди посетителей приемной всегда немало пожилых людей. И особенно бывает обидно, когда помочь им нет никакой возможности. Случаются и такие ситуации. Престарелую женщину «благодетельные» односельчане убедили, что продать земельный пай для нее будет очень даже выгодно. Так она, долго не думая, оформила документы на продажу. В результате не смогла получить ни пай, ни денежный расчет от фирмы-арендатора. B.C. Кузнецова объяснила посетительнице, что теперь ничего не поделаешь - все по закону.


Не раз приходилось Вере Сергеевне решать споры между соседями. Да, и с такими, казалось бы, мелкими вопросами к ней обращаются люди, доведенные до отчаяния. Жительница района пожаловалась, что опустевшую усадьбу ее родителей захламляют соседи. И нет на них никакой управы. Вообще, тема благоустройства населенных пунктов бывает на приеме не последней. Жители поселений жалуются депутату на отсутствие контейнеров для мусора и урн возле торговых точек. А ведь магазины, как правило, располагаются в центре сел, неподалеку от зданий администраций. И отходы торговли, упаковка или пустая тара от употребленного покупателями товара валяются в непосредственной близости: в траве, кустах, вдоль обочин дорог. В этом деле первыми союзниками граждан должны выступать главы поселений. Заключать договора с соответствующими организациями - их обязанность. Но и селянам нужно быть готовыми к тому, что за вывоз мусора придется платить.
Среди посетителей приемной всегда много женщин. В основном их заботы сейчас направлены на то, чтобы собрать детей в школу. О выделении материальной помощи на эти нужды B.C. Кузнецову просят довольно часто. Ее ответ всегда положительный.


Вопросов и сложных жизненных ситуаций у наших земляков возникает множество. Для некоторых медвенцев общественная приемная депутата - это уже последняя инстанция, на которую они надеятся в решении проблем. И главная задача, которую ставит перед собой B.C. Кузнецова, состоит в том, чтобы услышать каждого обратившегося человека, поддержать, по возможности оказать влияние на профильные ведомства. Ведь работа с людьми -это основное направление ее деятельности.


ОЛЬГА ПАЛЬЧИКОВА.

Материал перепечатан из газеты «Медвенские новости» 7 СЕНТЯБРЯ 2011 ГОДА № 72 (5542)

307030, Курская область п.Медвенка, ул.Кирова, 18.
гл. редактор (47146)-4-11-34,  бухгалтерия (47146)-4-11-77,  отдел рекламы (тел./факс) (47146)-4-10-03
E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
ГАЗЕТА МЕДВЕНСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Выходит по средам, субботам. Подписной индекс 52541.
© Медвенские новости. Редакция газеты «Медвенские новости». Перепечатка обязательно со ссылкой на «МН».

Добавить комментарий - Поделись мнением!

Дополнительная информация