ХРАМУ В ЛЮБИЦКОМ 100 ЛЕТ «МН» 19 ОКТЯБРЯ 2011 ГОДА № 84 (5554)

 ХРАМУ В ЛЮБИЦКОМ 100 ЛЕТ 

14 октября Русская Православная Церковь отметила великий праздник, Покров Пресвятой Богородицы. В селе Любицкое Китаевского сельсовета торжество совпало с юбилеем местного Покровского храма. Ему исполнилось 100 лет.

История первой церкви в этом селе начинается с середины XIX века. В 1848 году здесь был создан деревянный храм. Через несколько десятилетий, в 1900 году, началось строительство кирпичного трехпрестольного - в честь Покрова Пресвятой Богородицы, Успения Божи-ей Матери и Преполовения Пятидесятницы.

Жизнь храма тесно переплелась с жизнью с. Любицкое. Храм был сосредоточением духовности и культуры. При нем действовала церковно-приходская школа.

В период борьбы с церковью в районе были уничтожены и закрыты все остальные приходы, и только перед красотой храма Покрова Пресвятой Богородицы гонители веры отступились. В нем шли богослужения, сюда приезжали православные из других областей. Здесь солдатки в годы страшной войны молились за своих любимых, здесь венчались молодожены, здесь крестили детей. Ни годы гонений, ни эпоха безбожия не смогли угасить здесь огня православной веры.


Покровский храм по сей день собирает под своими сводами тех, кто стремится к Богу, кто верует в него горячо и искренне.
В праздник церковь предстала перед прихожанами обновленной после недавнего ремонта. В ранее забитые железом оконные проемы вставлены пластиковые стеклопакеты. Теперь внутри даже в пасмурную погоду очень светло. Перекрыты пять куполов, заменены кресты. А еще храм вновь обрел голос. Накануне праздника здесь был проведен обряд освящений колоколов, после чего их водрузили на звонницу. С1997 года и по настоящее время служит здесь протоиерей Василий (Малетич). Именно его стараниями и заботами о судьбе церкви начался ее капитальный ремонт.

По случаю престольного праздника, совпавшего со столетием строительства и освящения церкви, Божественную литургию здесь служил архиепископ Курский и Рыльский Герман. Владыкой  были вручены архиерейские грамоты многочисленным благотворителям Покровскогохрама. «За помощь приходам Медвенского церковного округа, за труд по духовно-нравственному воспитанию молодежи и в связи с празднованием столетия Покровского храма», Знаменской медалью 1 степени награжден глава районе. НС. Зюзин, а также «Во внимание к оказанию помощи в приобретении колоколов» той же награды удостоен генеральный директор ООО «Плодородие» В.И. Кривцов.

В торжествах приняли участие почетные гости: председатель Курской областной Думы В.Н. Карамы-шев, глава района Н.С. Зюзин, Почетный гражданин Медвенского района, профессор С.З. Пискунов. Малочисленный приход храма в этот день увеличился в разы. В Любицкое приехали даже те, кто давно покинул малую родину.


Празднество продолжилось и за пределами храма. Во дворе был устроен благотворительный обед для паломников, а за оградой развернулась настоящая ярмарка. Печения, соления, ремесленные изделия - все рукотворное. К этому немало стараний приложили учащиеся Все вырученные средства, по словам организаторов, пойдут в фонд прихода. Кстати многие из ребятишек, торговавших в этот день сладостями, в качестве волонтеров принимали активное участие в подготовке этого мероприятия и благоустройстве территории, прилегающей к храму.


«В рамках программы «Возрождая храмы - возрождаем Россию» молодежь помогает сохранять историческое наследие. Думаю, это даст замечательные ростки духовности, которые, как никогда, сейчас нужны нашему обществу. Духовно-нравственное воспитание детей в духе православных традиций способствует улучшению качества жизни в регионе - снижению уровня преступности, упрочнению института семьи, росту рождаемости», - обратился к собравшимся председатель Курской областной Думы В.Н. Карамышев.

Праздничный концерт, в котором приняли участие артисты Курской областной филармонии и учащиеся Второй Рождественской школы стал красивым завершением праздника в Любицком.

Материал перепечатан из газеты «Медвенские новости» 19 ОКТЯБРЯ 2011 ГОДА № 84 (5554)

307030, Курская область п.Медвенка, ул.Кирова, 18.
гл. редактор (47146)-4-11-34,  бухгалтерия (47146)-4-11-77,  отдел рекламы (тел./факс) (47146)-4-10-03
E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
ГАЗЕТА МЕДВЕНСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Выходит по средам, субботам. Подписной индекс 52541.
© Медвенские новости. Редакция газеты «Медвенские новости». Перепечатка обязательно со ссылкой на «МН».

Добавить комментарий - Поделись мнением!

Дополнительная информация