О БУДУЩИХ МАМАХ «Медвенские новости» 16 НОЯБРЯ 2011 ГОДА № 92 (5562)

 О БУДУЩИХ МАМАХ

49 малышей появились в этом году на свет в родильном отделении Медвенской ЦРБ. А всего на учете в женской консультации стояло 79 беременнькженшин. 30 наших землячек рожали в г. Курске. В данный момент в Медвенской ЦРБ наблюдаются около 100 будущих мам. И мне бы хотелось отметить положительную тенденцию, которая сложилась в этом году. Практически все беременные женщины стали очень серьезно относиться к своему здоровью. Они регулярно посещают поликлинику, стараются выполнять предписания врачей, да и на учет большинство из них стало на ранних сроках беременности. А это очень важно, ведь теперь в нашей больнице есть оборудование, позволяющее выявлять отклонения внутриутробного развития плода уже на сроке 11 -12 недель!


Но вот при сдаче всей необходимой роженице документации пока еще не все наши пациентки проявляют аккуратность, что в дальнейшем осложняет вьдачу им родовых сертификатов. Мы понимаем, что женщинам в положении нелегко соблюдать все бюрократические процедуры, но ведь и без них, увы, никак нельзя.


Не за горами зима - не самое благоприятное для беременных время года. В этот период главный враг будущих мам - грипп. В прошлом году в одной из больниц г. Курска умерла беременная женщина. Первопричиной ее гибели и гибели ребенка стал именно этот недуг. Поначалу женщина не обращала на болезнь особого внимания. Начались осложнения, но она все равно упорно отказывалась от госпитализации. В итоге спасти ее не удалось. Были наказаны и лечившие ее врачи: акушер и инфекционист, их посадили в тюрьму на два года.


Вирус гриппа для беременных и их малышей очень и очень опасен. Даже при правильном и своевременном лечении он может дать серьезнейшие осложнения. Поэтому всем будущим мамам я бы советовала приложить все усилия для того, чтобы не заболетв: избегать мест скопления людей, контактов с носителями вируса, правильно питаться, есть побольше лука, чеснока, лимонов, плодов граната, спать достаточное количество времени, регулярно проветривать помещения и мыть руки. Ну а уж если заражение все же произошло и вы чувствуете недомогание, боли в горле, у вас кашель, насморк, повышенная температура, обязательно вызывайте участкового врача и вашего акушера-гинеколога. Если температура резко поднимается, немедленно звоните в «Скорую помощь»! Помните, что риск в таких случаях не то что неуместен, а даже преступен.


И я, и мои коллеги очень надеемся на то, что все наши пациентки, которым в ближайшем будущем предстоит стать матерями, сумеют избежать всех неприятностей и что период вынашивания ребенка станет для них одним из самых счастливых в жизни. А мы, медики, постараемся сделать все от нас зависящее, чтобы у наших пациенток не пропало желание из-за некачественного медицинского обслуживания рожать вторых и третьих деток.


ЛЮДМИЛА КОЗЯВКИНА, заведующая родильным отделением Медвенской ЦРБ

Материал перепечатан из газеты «Медвенские новости» 16 НОЯБРЯ 2011 ГОДА № 92 (5562)

307030, Курская область п.Медвенка, ул.Кирова, 18.
гл. редактор (47146)-4-11-34,  бухгалтерия (47146)-4-11-77,  отдел рекламы (тел./факс) (47146)-4-10-03
E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
ГАЗЕТА МЕДВЕНСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Выходит по средам, субботам. Подписной индекс 52541.
© Медвенские новости. Редакция газеты «Медвенские новости». Перепечатка обязательно со ссылкой на «МН».

Добавить комментарий - Поделись мнением!

Дополнительная информация