В КУРСКОЙ ОБЛАСТИ ПОЯВЛЯЮТСЯ МОБИЛЬНЫЕ ФАПЫ «КУРСКАЯ ПРАВДА» 4 АВГУСТА 2014

В Курской области появляются мобильные ФАПы

 

Инициатива проектной мастерской Курского государственного медицинского университета по первичному скринингу и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний получила неожиданное, но логичное развитие: главный врач Медвенской ЦРБ Сергей Хмелевской вышел с предложением расширить границы проекта за счет использования так называемых мобильных ФАПов.

Мобильный ФАП – это передвижной медицинский комплекс, который позволяет обследовать людей даже в самых отдаленных уголках области. Он смонтирован на базе автомобиля высокой проходимости, и может добраться даже туда, где пока нет дорог с твердым покрытием. Один такой комплекс вполне может обеспечить регулярное обследование населения целого района.

В Медвенском районе, как и в других районах Курской области, да и в целом по России, отмечается преобладание числа лиц пожилого и старческого возраста над количеством лиц трудоспособного возраста и детей. А ведь пожилое население требует большего внимания со стороны здравоохранения.

Есть населенные пункты, где отдаленность от ФАПа может составлять 10 и более километров. По некоторым ФАПам обращаемость снизилась до 5-8%. Именно поэтому, как считают инициаторы проекта, важно изменить вектор предоставления медицинских услуг, сделать так, чтобы специалисты выезжали к пациентам.

4 июля передвижной ФАП выезжает в село Благодатное Тарасовского сельсовета. Это самая отдаленная точка Медвенского района, в которой живет чуть более 250 человек.

Напомним, что первичный скрининг населения — это часть обширной программы «Здоровое сердце – здоровый мозг», презентованной ее создателями врио губернатора Курской области Александру Михайлову на Коренской ярмарке. Руководитель региона внимательно отнесся к проекту преподавателей и студентов и рекомендовал комитету здравоохранения Курской области взять его на вооружение.

https://www.kpravda.ru/new/health/024291/

Добавить комментарий - Поделись мнением!

Дополнительная информация